
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал о поддержке городом столичных предприятий, выпускающих продукты питания. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил в своем тг-канале о привлечении промышленниками столицы более 150 миллиардов рублей. В этом им помог Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства (МФППиП).
«Город активно содействует развитию производства в столице по поручению Мэра Сергея Собянина. Так, благодаря Московскому Фонду поддержки промышленности и предпринимательства с начала 2023 года и за 6 месяцев 2024-го предприятия пищепрома привлекли около 24 миллиардов рублей, которые направили на покупку оборудования, постройку новых производств, расширение экспортных направлений», — отметил заммэра.
Он уточнил, что это, в свою очередь, способствует росту объемов выпуска продукции. Кроме того, городская поддержка позволяет и дальше развивать технологическую независимость и запускать проекты по импортозамещению.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов напомнил, что за более чем 12 лет своей работы МФППиП оказал финансовую помощь в том числе компаниям по производству станков, микроэлектроники, приборов, оборудования. Благодаря этому им удалось создавать новейшие роботизированные линии, строить заводы и внедрять технологии.
«Так, за последние полтора года 17 столичных пищевых предприятий получили поддержку и мощный импульс к развитию», — добавил столичный министр.
Среди тех, кому помогает МФППиП, - производители высокотехнологичных изделий, товаров первой необходимости, а также разработчики уникальных технологий. В частности, за последние 1,5 года компании пищепрома привлекли льготные инвестиционные кредиты. При этом город обеспечил компенсацию части суммы.
Как рассказал генеральный директор МФППиП Андрей Попов, помощь получают разные по величине предприятия и представляющие разные направления. Городская компенсация для получивших кредит компаний части средств под 3 процента годовых на срок до трех лет достигает суммы до 3 миллиардов рублей. Все это дает бизнесу возможность вложиться за счет привлеченных инвестиций в свое развитие. Например, городская компания «ПК «ЭЛИТГРУПП ИНВЕСТ» при поддержке фонда возводит в Москве завод по выпуску мясных консервов. Его площадь - 40 тысяч квадратных метров. Проект удалось запустить благодаря компенсации городом части средств. В результате привлеченный компанией займ составил более чем 3 миллиарда рублей. Генеральный директор компании Вадим Акопов уточнил, что на новом заводе появится примерно 300 рабочих мест.
Напомним, город продолжает реализацию по поручению мэра Москвы комплекса мер для повышения инвестиционной привлекательности столицы среди промышленников страны и развития производства.