
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал о выкупе земли москвичами у города со скидкой 60 процентов. Эти участки выделяются для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Напомним, с весны 2020 года жители столицы приобретают землю для таких целей за 40 процентов от ее кадастровой стоимости. Это стало возможным благодаря изменениям в закон «О землепользовании в городе Москве». Льготой вправе воспользоваться исключительно собственники недвижимости, возведенной на земле с видом разрешенного использования для ИЖС, личного подсобного хозяйства и садоводства.
«За все время действия льготы 495 собственников объектов выкупили 53 гектара земли, предназначенной для ИЖС. За четыре года благодаря скидке в размере 60 процентов горожане сэкономили более 1,5 миллиарда рублей», - сообщил заммэра, подчеркнув, что теперь новые собственники смогут свободно распоряжаться землей.
Чаще всего участки по льготной цене покупают в Троицком округе - примерно 200 объектов с момента вступления в силу изменений. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман отметил востребованность у москвичей выкупа земли под ИЖС. Каждый год таких площадок, купленных у города со скидкой, становится все больше.
«Если в 2021 году владельцы домов выкупили 100 участков под ними, то в 2022-м– около 130, а в прошлом году – уже почти 150», – уточнил столичный министр.
Расчет стоимости участка для выкупа можно сделать заранее, уточнив его кадастровую стоимость на официальном портале Росреестра. Чтобы оформить договор купли-продажи, нужно обратиться в Департамент городского имущества Москвы. Подробнее - на сайте mos.ru.