
Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.
Более 1 миллиона 800 тысяч жителей столицы проголосовали в первый день выборов депутатов Московской городской думы. Об этом сообщила руководитель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова.
«На 20:00 результаты: всего выдано бюллетеней по выборам депутатов Мосгордумы восьмого созыва – 1 миллион 835 тысяч 87. Из них бумагой – 60 тысяч 447. Мы понимаем, что помимо кампаний по выборам депутатов в Мосгордуму, у нас идет муниципальная кампания в восьми округах ТиНАО и одни выборы муниципальных в Куркино. Озвучу цифры по муниципальным кампаниям. Всего выдано 124 тысячи 737 бюллетеней, из них бумажных – 2099», – сообщила Ольга Кириллова.
Большинство избирателей предпочли онлайн голосование - это более 1,65 млн человек. Из них почти 110 тысяч отдали свои голоса через терминалы электронного голосования, установленные на избирательных участках, уточнила глава Мосгоризбиркома.
По словам председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, руководителя корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы Вадима Ковалева, первый день выборов прошел спокойно. Нарушений не выявлено, голосование проходило в штатном режиме.
«В целом по голосованию – оно идет штатно. Нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, не выявлено», – подчеркнул Вадим Ковалев.
Выборы в Москве проходят с 6 по 8 сентября. Жители столицы выбирают депутатов Московской городской Думы восьмого созыва и муниципальных депутатов в 8 муниципальных округах ТиНАО: Бекасово, Вороново, Краснопахорский, Внуковское, Коммунарка, Филимонковский, Щербинка и городском округе Троицк, а также в муниципальном округе Куркино.
Принять участие в голосовании могут все совершеннолетние жители столицы с постоянной регистрацией в Москве. Избирателям доступны все способы голосования: свой выбор можно сделать онлайн, на избирательном участке с помощью электронного терминала либо опустив в урну традиционный бумажный бюллетень.
Онлайн-голосование проходит на странице elec.mos.ru, оно завершится 8 сентября в 20:00. Проголосовать можно в любой момент, даже ночью. Для этого даже не обязательно находится в Москве – можно проголосовать удаленно, из любой точки страны. Избирателю потребуется только гаджет с выходом в интернет – мобильный телефон, планшет или компьютер. Для участия в голосовании у москвича должна быть полностью заполнена учетная запись на портале mos.ru.
Москвичи, проголосовавшие онлайн, могут принять участие в акции «#ВыбираемВместе2024 - Москва» программы «Миллион призов». Первый розыгрыш призовых баллов пройдет 7 сентября. Участники акции смогут выиграть одну, три или пять тысяч баллов (один балл равен одному рублю). Призовые баллы можно будет потратить на покупки в магазинах, на посещение кафе и ресторанов, поход в музей или в театр. Кроме того, призовыми баллами можно будет пополнить карту «Тройка» и оплатить ими проезд в транспорте.