Boom metrics
НовостиЭкономика11 октября 2024 8:30

Гарбузов: Столичные предприятия получают постоянную поддержку центра «Моспром»

Производителям доступны индивидуальные консультации и универсальные инструменты
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов рассказал о предлагаемой столичным компаниям поддержке центра «Моспром».

«Поддержка несырьевого неэнергетического экспорта — одно из ключевых направлений развития московской промышленности. Проводить экспортную аналитику компаниям помогает центр «Моспром». Эксперты оказывают предприятиям адресную поддержку», - отметил столичный министр.

Он уточнил, что центр также разрабатывает универсальные аналитические инструменты, благодаря которым компании сами могут оценить свой экспортный потенциал. Это дает им возможность определиться с максимально эффективной стратегией по выходу на рынки других стран.

В частности, одним из универсальных инструментов поддержки экспортеров в 2021 году стала первая в России цифровая модель оценки экспортного потенциала Adept 7, разработанная экспертами центра «Моспром». С помощью тестирования и автоматизированного механизма модель помогает выбрать необходимые меры поддержки. В итоге на аудит внешнеэкономический деятельности уходит меньше времени - примерно неделя вместо трех месяцев. Модуль позволит оценить экспортный потенциал столичным предприятиям, создающим 3D-принтеры и электротехническое оборудование. Они использовали такую возможность во втором квартале этого года, готовясь участвовать в выставке «Иннопром. Центральная Азия». Полученная при этом высокая оценка позволила им презентовать свои товары в Ташкенте на коллективном стенде Москвы.

Если же компаниям нужна индивидуальная аналитика, то в центре «Моспром» за 28 рабочих дней подготовят экономический анализ потенциального рынка сбыта. По итогам предприятие получит данные о тарифных и нетарифных барьерах на этом рынке. Кроме того, станут известны перспективы развития торгово-экономических отношений. Плюс ко всему производитель получит рекомендации для успешного экспорта.

С помощью центра городские предприятия по производству несырьевой неэнергетической продукции переключили с 2022 года свои зарубежные поставки на новые рынки. Например, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и стран СНГ.

Кроме того, для компаний действует нацпроект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого создана цифровая платформа «Мой экспорт» для поддержки представителей бизнеса.