
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал о действующей три года в столичном транспорте оплате по биометрии. Самый удобный платежный сервис работает в метро и на МЦК, «Аэроэкспрессе», регулярном речном транспорте и на нескольких станциях МЦД. В целом им оснащены более 1,1 тысячи турникетов. Ежедневно в будни с помощью биометрии совершается более 160 тысяч проходов. В сервисе зарегистрированы около 375 тысяч пользователей. Каждый из них экономит время в поездках по городу, поскольку больше не надо пользоваться кассами и автоматами по продаже билетов.
«В 2021 году мы запустили оплату по биометрии в метро, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин. Пассажирам не нужны карты, телефоны и кошельки для того, чтобы пройти через турникет. Достаточно посмотреть в камеру, и створки откроются. Пользователи уже совершили более 125 миллионов проходов», - отметил заммэра, подчеркнув, что нигде в мире сервис не работает с таким удобством, как в российской столице. За три года он подтвердил свою максимальную безопасность и надежность, добавил Ликсутов.
Напомним, оплата по распознаванию лица является полностью российской разработкой, принадлежащей правительству Москвы. Благодаря банковскому уровню защиты исключено стороннее вмешательство. При этом все данные пользователей зашифрованы и надежно защищены.
Все работает просто. При проходе через турникет камера «ловит» в кадре лицо и создает биометрический ключ. Далее система буквально за пару секунд сравнивает его с ключом из базы. Если они совпадают, створки открываются. К оплате по биометрии можно подключиться в мобильном приложении «Метро Москвы» (Google Play, App Store, AppGallery, RuStore).