Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2024 8:00

Ликсутов: Первый в России беспилотный трамвай уже проехал 2 тысячи километров

Комфорт поездок в московском транспорте повышается
Михаил БОРИСОВ
Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена

Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал о тестировании первого в России беспилотного трамвая на столичных улицах. Напомним, он работает на базе искусственного интеллекта. При этом машина в реальном времени проводит анализ дорожной ситуации, а также учится прогнозировать возможные маневры разных объектов. В поездке новому транспорту помогает такое оборудование:

- лидары - обеспечивают обзор на 360 градусов, «видят» объекты на расстоянии до 200 метров и определяют их местоположение с точностью до 2 сантиметров;

- радары - позволяют ориентироваться в плохую погоду и определять скорость других участников движения;

- камеры - «узнают», что именно находится перед трамваем, например, пешеход, машина, собака или светофор.

«В мае 2024 года мэр Москвы Сергей Собянин дал старт запуску первого в России беспилотного трамвая. За время двух этапов тестирования он проехал по улицам столицы 2 тысячи километров. На новом транспорте реализовано взаимное дублирование работы разных систем для высокой надежности обнаружения объектов», - отметил заммэра.

Он подчеркнул, что беспилотная технология является уникальной разработкой в Европе, принадлежащей правительству Москвы. В конце 2025 года трамвай полностью перейдет на беспилотный режим, сообщил Ликсутов.