Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2024 12:04

Вице-мэр Ракова рассказала о спасении москвича от смерти благодаря мультидисциплинарному подходу врачей

После курса реабилитации мужчина вернулся домой и чувствует себя хорошо
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова поделилась подробностями спасения пациента одной из столичных больниц.

«Сердечно-сосудистые заболевания продолжают быть одними из самых распространенных причин смертности. При этом наибольшую угрозу для жизни пациентов с острым инфарктом миокарда представляет именно кардиогенный шок, когда сердце не может в должной мере обеспечить жизненно важные органы достаточным количеством крови. В результате чего порой наступает клиническая смерть», - отметила заммэра.

Она напомнила, что для обеспечения пациентам с кардиогенным шоком помощи на уровне мировых стандартов в столице ранее открылись специализированные „шок-центры“. На сегодня их 14.

«Они оснащены самым современным оборудованием, благодаря которому врачи могут спасать пациентов даже в самых критических ситуациях. Не так давно московские врачи спасли 68-летнего пациента, пережившего клиническую смерть и полиорганную недостаточность. Всего за сутки мультидисциплинарная команда больницы имени И. В. Давыдовского стабилизировала его состояние», - подчеркнула Ракова, добавив, что после курса реабилитации мужчина вернулся домой и чувствует себя хорошо.

Рентген-операционная в больнице была готова для пациента еще пока скорая везла его туда. После оперативно проведенной в стационаре коронографии врачи обнаружили полностью закрытую тромбами правую коронарную артерию и повреждение одной из мышц, поддерживающей нормальную работу митрального клапана. Из-за наступившего кардиогенного шока пациент находился в состоянии клинической смерти. За счет веноартериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) удалось добиться стабилизации больного за сутки. Затем ему провели кардиохирургическую операцию. Вместе с дальнейшей реабилитацией пациент находился в стационаре 39 суток.

Все специализированные «шок-центры» обеспечены всей необходимой медтехникой, среди которой аппараты механической поддержки кровообращения, в первую очередь ЭКМО.