
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал о московском промышленном экспорте в страны Персидского залива.
«Продукция промышленных отраслей составляет около 70% всего несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) Москвы в страны Персидского залива. Повышенным спросом пользуются товары машиностроения – на эту категорию приходится более 20% промышленного экспорта столицы в регион», - отметил заммэра, уточнив, что продолжается активное сотрудничество также и в сфере фармацевтики и косметики. Поставки таких товаров за первое полугодие выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, подчеркнул Ликсутов.
Экспорт растет с такими странами, как Кувейт, Катар, Оман и Ирак. Более половины от всего столичного ННЭ в страны Залива обеспечивает Королевство Саудовская Аравия. При этом наметились перспективы совместной работы Москвы и этого государства в области высоких технологий и цифровизации промышленности. Во время международной бизнес-миссии представители компаний из Москвы поучаствовали в более чем 80 встречах с контрагентами из Саудовской Аравии.
Как пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов, презентацию своих высокотехнологичных разработок при этом провели семь столичных предприятий. В их ассортименте - комплектующие для промышленного оборудования, роботизированные комплексы для строительства, электрозарядные станции и многое другое.
«В ходе встреч партнеры обсудили перспективы создания контрактных производств платежных терминалов московского производителя, бионических протезов, комплектующих для нефтяной и газовой промышленности», – уточнил столичный министр.
Например, московская компания «Компрессорные технологии» и представители нефтегазовой отрасли королевства обсудили создание цехов по выпуску столичных комплектующих для технологического компрессорного оборудования в Саудовской Аравии. Директор компании Дмитрий Рудачинский считает Ближний Восток перспективным рынком и площадкой для высококонкурентной работы.