
Фото: Алексей ФОКИН.
С 1 ноября в центре Москвы начал работать новый динамический тариф на парковку, об этом сообщает портал мэра и правительства столицы. Изменения ввели на стоянках на пяти улицах города.
Новый тариф применяется на Ильинке, площади Тверская Застава, Рождественском бульваре, а также на Новой площади и в Никитском переулке.
Ранее успешно прошло тестирование этой системы, и водители проявили интерес к новому подходу к определению стоимости парковки. В ходе теста тариф мог снижаться до нуля рублей, что позволяло участникам оставлять свои транспортные средства на платной парковке бесплатно.
Теперь такая возможность открыта для всех автомобилистов. Стоимость будет зависеть от загрузки парковочных мест. При низкой занятости цена может начинаться от нуля рублей в час. В то же время, если на стоянке останется мало свободных мест, максимальная цена может составить 800 рублей в час.
Отмечается, что подобные условия действуют в рамках пилотного проекта и могут быть изменены на основе отзывов от водителей.
Динамический тариф позволит водителям заранее планировать свои маршруты, учитывая предполагаемую стоимость парковки. Они смогут рассчитывать, где и в какое время суток парковка будет более доступной и дешевле. Как ожидается, это улучшит распределение загруженности парковочных мест.
Ранее KP.RU писал, что в День народного единства 4 ноября все парковки столицы станут бесплатными.