
Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал об оснащении метрополитенов страны передовой досмотровой техникой, созданной резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» – компанией «Диагностика-М». Эти интроскопы с функцией искусственного интеллекта позволяют сканировать грузы и багаж для проверки на опасные и запрещённые предметы в оживлённых местах. В их числе вокзалы, аэропорты, метро, стадионы и концертные залы.
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы повышаем безопасность городского транспорта для горожан. В будний день Московским метрополитеном пользуется более 8 миллионов человек. Безопасность помогают поддерживать системы видеонаблюдения и видеоаналитики на базе технологии распознавания лиц, оборудование и сотрудники разных служб», - отметил заммэра.
Он уточнил, что за безопасность пассажиров отвечают в том числе досмотровые комплексы резидента ОЭЗ. Их в московском метро уже более 500 единиц.
«За время своей деятельности в ОЭЗ столицы компания произвела инновационной продукции на сумму 6,3 миллиарда рублей», – уточнил Ликсутов.
Московская разработка используется не только в столице, но в метро Казани, Новосибирска, Самары, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов отметил высокий спрос на высокотехнологичную продукцию компании «Диагностика-М». В частности, в этом году уже с ноября к применению ее оборудование приступили в Екатеринбурге.
«Помимо объектов рельсового транспорта, инновационная продукция резидента широко применяется в российских аэропортах, например, в этом годувысокотехнологичными детекторами пополнилась система безопасности «Пулково» Санкт-Петербурга», - уточнил столичный министр, добавив, что всего таких приборов там уже 80 единиц.
Как рассказал генеральный директор предприятия «Диагностика-М» Павел Лебедев, на отечественном рынке нет аналогов рентгено-телевизионным установкиам ТС-СКАН. Генеральный директор ОЭЗ «Технополис-Москва» Геннадий Дегтев напомнил, что компания включена в список ведущих российских производителей досмотрового оборудования.
«С начала 2024 года резидент ОЭЗ Москвы произвёл уже свыше 220 подобных инновационных комплексов», – сообщил глава ОЭЗ.