Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2024 13:09

Новый комфортабельный дом для моржевания открылся в Серебряном бору

Любителей зимнего купания ждут уютные раздевалки и место для отдыха
Ксения БОГДАНОВА
В Серебряном бору открыли новый комфортабельный домик для любителей зимнего плавания. Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва».

В Серебряном бору открыли новый комфортабельный домик для любителей зимнего плавания. Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва».

В Серебряном бору появилось комфортное место для зимнего купания. Для любителей моржевания оборудовали домик с раздевалками и помещениями для отдыха.

В Серебряном бору расположен старейший в Москве клуб закаливания и зимнего плавания. Он появился более 60 лет назад. Поклонники зимнего плавания на протяжении десятилетий собирались здесь, чтобы окунуться в студеную воду.

Раньше местом для переодевания столичных моржей служило помещение, переоборудованное из троллейбуса. Постройка не отвечала требованиям безопасности и не могла обеспечить комфортные условия для спортсменов. Теперь любителей зимнего плавания обеспечили уютной и полностью безопасной площадкой. Домик открылся для посещений 1 декабря.

«На территории памятника природы «Серебряный бор» практика зимнего плавания или моржевания проходит уже на протяжении 65 лет. Та локация, которая существовала ранее, не подходит по всем параметрам – начиная от норм пожарной безопасности и заканчивая коммуникациями», - рассказал директор памятника природы «Серебряный бор» Александр Козловцев Агентству городских новостей «Москва».

Перед началом строительства специалисты исследовали озеро Бездонное и убедились, что именно это место идеально подходит для моржевания.

«Что касается нового домика, то это, безусловно, изюминка Серебряного бора. Во-первых, при строительстве нового домика зимнего закаливания мы полностью исключили уничтожение зеленой растительности. Во-вторых, мы произвели замеры дна и течения. И, конечно, после проведенных работ именно эта локация идеально подходит для моржевания», – сообщил Александр Козловцев.

По словам генерального директора ГБУ «Мосприрода» Юлии Адигамовой, новый домик для зимнего плавания в Серебряном бору отвечает всем стандартам качества и безопасности. Дом построен из стального профиля и отделан 3D-панелями.

«В домике проведено элекстричество и сделана грамотная планировка: внутри есть раздевалки и место для отдыха, в котором можно собраться и провести время в компании. Предыдущий домик, к сожалению, не отвечал требованиям противопожарной безопасности. Новый домик – это комфортное и безопасное место для такого вида спорта как зимнее моржевание», – отметила Юлия Адигамова.

Впервые моржи начали купаться в Серебряном бору еще зимой 1958 года. Основателем и первым руководителем секции закаливания и зимнего плавания является легендарный пограничник, герой СССР Никита Карацупа. Сегодня клуб возглавляет Андрей Замыслов, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов мира по зимнему плаванию, многократный призер и участник международных и российских соревнований по зимнему плаванию и марафонских заплывов.

По воскресеньям на площадке для моржевания проходят занятия с тренером, помогающим отрабатывать технику зимнего плавания. В часы работы клуба на проруби дежурят спасатели.