
Через Нагатинский затон перекинут мост длиной 220 метров. Строящееся сооружение отличается необычным дизайном - украшенные подсветкой острые стальные мачты. Если смотреть издалека, то они напоминают сияющую корону. Конструкция моста спроектирована в форме полумесяца. Как сообщил в прямом эфире телеканалов «ТВ Центр» и «Москва 24» мэр Москвы Сергей Собянин, пешеходный мост через Нагатинский затон будет открыт в январе 2025 года.
«Мост, который мы строим не только по просьбе жителей, а по такому народному проекту – там было несколько вариантов строительства моста, жители проголосовали за тот вариант, который был предложен – он достаточно низкий, пешеходный, комфортный. Надеюсь, что мы в январе его уже запустим», – сказал Собянин.
Благодаря появлению моста соседняя станция «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро будет ближе для 45 тысяч жителей этого района. Переправа соединит территорию транспортного узла «Нагатинский Затон» с жилыми корпусами на другой стороне затона. В итоге до метро станут быстрее добираться те, кто живет на Нагатинской набережной, улицах Судостроительная, Корабельная и Речников.
Ранее Сергей Собянин рассказал, что в районе Нагатинский Затон сегодня проживают более 130 тысяч человек. Там продолжается развитие необходимой инфраструктуры. За последние годы открылись две станции Большой кольцевой линии метро, реконструирован Южный речной вокзал, появились речные трамваи, улучшается парк «Остров мечты».
Напомним, новые мосты строятся в разных районах города по поручению мэра Сергея Собянина. Эту работу проводят по программе развития транспортного каркаса Москвы. С 2011 года за счет бюджета города появились уже более 38 мостов. Среди них, например, балочный Новый Карамышевский - через шлюз № 9 канала имени Москвы, включенный в маршрут Северо-Западной хорды. Кожуховский мост протянули через Кожуховский затон. По нему можно добраться до парка развлечений «Остров мечты».