
Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в прямом эфире телеканалов «ТВ Центр» и «Москва 24», что спорткомплекс "Олимпийский" может быть открыт в 2026 году – начале 2027 года.
"Построить такой гигантский объект, конечно, непростая задача, очень непростая. Тот проект, который сегодня реализуется, это больше 800 тысяч квадратных метров. В мире таких комплексов, ну, может, в Китае еще есть, в Европе точно ни одного нет, в России точно нет", – отметил мэр.
Директор партнерских программ компании полного цикла по развитию качественной городской среды Ольга Ахсянова уверена, что реконструкция спорткомплекса «Олимпийский» является значительным шагом в развитии городской инфраструктуры и улучшении качества городской жизни.
«С точки зрения урбанистики, такой проект может стать катализатором для комплексного преобразования не только самого комплекса, но и окружающей территории. Во-первых, создание многофункционального комплекса с площадью более 850 тысяч квадратных метров открывает возможности для интеграции различных видов активности. Во-вторых, проект может способствовать улучшению городской инфраструктуры. Важно, чтобы в рамках реконструкции также были учтены вопросы транспортной доступности, пешеходных и велосипедных маршрутов, а также интеграции с общественным транспортом», - рассказала эксперт.
Третьим важным аспектом она назвала влияние на окружающую среду.
«В рамках мегапроекта можно предусмотреть создание зеленых зон, рекреационных пространств и мест для отдыха. Кроме того, такой проект может стать символом нового этапа в развитии города, привлекая внимание как местных жителей, так и туристов. В целом, реконструкция спорткомплекса «Олимпийский» это потенциал для изменений и улучшений как в спортивной, так и в социальной сфере, внося значительный вклад в развитие городской среды и образа жизни», - подчеркнула Ахсянова.
Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал о строительстве спортивных сооружений в столице.
«За пять лет по Адресной инвестиционной программе в столице построили и затем передали городским учреждениям 13 спортивных комплексов с бассейнами. Их общая площадь превышает 150 тысяч квадратных метров. На юге, юго-востоке, западе и северо-востоке Москвы появилось по два объекта площадью свыше 75 тысяч квадратных метров. По одному возвели в Северо-Западном, Восточном, Юго-Западном, Центральном округах, а также в Зеленограде», - отметил заммэра.