
В конце декабря в Москве возобновили работу еще 14 обновленных поликлиник. Масштабная программа реконструкции столичных организаций здравоохранения началась в 2019 году и завершится к концу 2025 года. О том, что было сделано в уходящем году, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале.
«По новому стандарту работает уже почти 300 поликлиник – 74 из них открыли в этом году. В конце декабря заработали еще 14 модернизированных зданий», – написал глава города.
Таким образом, после масштабной модернизации открылась уже 271 поликлиника.
«Параллельно строим новые – там, где это нужно. Принимают пациентов уже 23, четыре из них – с этого года. В новых и обновленных зданиях просторные светлые холлы, удобные зоны ожидания, современное оборудование и цифровые технологии. Все это делает посещение поликлиник более комфортным», – сообщил Сергей Собянин.
Во время реконструкции здания не просто ремонтируются, а фактически перестраиваются. От прежних медучреждений, по сути, остаются только наружные стены. Вся «начинка» в них – новая: коммуникации, фасады, отделка, оборудование. В ходе ремонта строители полностью меняют планировку помещений. В поликлиниках оборудуют удобные зоны ожидания для пациентов, комнаты отдыха для медиков.
Мэр Москвы рассказывал, почему столичное правительство решило именно перестраивать устаревшие поликлиники, а не просто ремонтировать их.
«Мы пытались улучшаться ситуацию, пока не вышли на решение, что вместо старой поликлиники надо построить, по сути дела, новую, даже не ремонтировать, а построить новую, - отмечал Сергей Собянин. - Попробовали на несколько поликлиниках - ничего не получилось: два-три года, четыре года идет ремонт. В конце концов научились за 9-10 месяцев создавать новую поликлинику на месте старой».
Ранее Сергей Собянин открыл флагманский центр городской клинической больницы №1 имени Пирогова. Семиэтажное здание будет использоваться для экстренной и плановой помощи пациентам. К открытию его оснастили по последнему слову техники. По словам мэра, новый флагманский центр увеличит объемы высокотехнологичной помощи более чем на треть и улучшит качество оказания медицинской помощи москвичам.
Флагманские центры - это клиники нового формата, которые оказывают москвичам экстренную медицинскую помощь. Их оборудуют по самым высоким стандартам - от современнейших операционных до вертолетных площадок. Благодаря специальной системе приема и распределения пациентов больные уже в первые сутки после госпитализации получают полный комплекс необходимой помощи. Затем, в зависимости от состояния, пациентов переводят в другие отделения больницы либо выписывают домой.
Первый флагманский центр в столице открылся в 2023 году. С тех пор такие центры оказали помощь более 385 тысячам пациентов. Их врачи сделали свыше 105 тысяч операций. Благодаря новым технологиям средняя скорость оказания помощи выросла в полтора раза.