Boom metrics
НовостиОбщество13 января 2025 13:21

Заммэра Ракова: 150 пар заключили брак на новогодних праздниках

Регистрация брака в новогодние праздники становится популярнее с каждым годом
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила о состоявшихся в столице в эти зимние праздники торжественных церемониях бракосочетания.

«Регистрация брака в новогодние праздники становится популярнее с каждым годом. Нам важно воплотить самые заветные пожелания московских молодоженов, поэтому в 2025 году мы пересмотрели график работы. В этом году впервые дворцы бракосочетания работали почти все праздничные дни, а именно с 3 по 8 января. За этот период в Москве было создано 150 новых семей», - отметила заммэра.

Она уточнила, что большинство желающих пожениться выбрали свадебной датой 4 января. Регистрацию брака в этот день оформили 56 пар. Заммэра напомнила о красивом украшении загсов столицы накануне Нового года и Рождества.

«Фасады дворцов бракосочетания впервые оформлены световыми инсталляциями, а залы для торжественных регистраций украшают новогодние композиции, елки и тематические фотозоны», - подчеркнула Ракова.

Чаще всего церемонии проводились во дворцах бракосочетания Шипиловском и Кутузовском - 58 и 56 зарегистрированных пар соответственно. Еще для 45 пар днем свадьбы стало Рождество, 7 января. Желающих связать себя узами брака также принимали в новогодние праздники дворцы бракосочетания №1, №4 и Южное Бутово.

Напомним, женихам и невестам теперь проще оформлять заявление на mos.ru. Выбрав там нужную площадку для бракосочетания, они могут воспользоваться специальным календарем, интерактивной картой с местами для церемонии, а также узнают адреса, где можно провести выездную регистрацию брака в рамках проекта «Новые адреса счастья».

Торжественную церемонию в столице молодожены могут устроить на любой из более чем 50 доступных площадок. В их числе не только дворцы бракосочетания, но и музеи, станции метро, усадьбы и рестораны. На сайте также можно получить всю необходимую информацию по конкретной жизненной ситуации. Заявление заполняется и подается с помощью подсказок и понятного алгоритма. Его можно оформить и на портале государственных услуг, и во дворцах бракосочетания. Для оплаты государственной пошлины потребуется внести 350 рублей.