
Фото: Кирилл САДЫКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Согласно последним прогнозам, вторая половина зимы в Москве будет еще теплее первой. Об этом сообщил метеоролог и ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем телеграм-канале.
Синоптик отметил, что уже прошедшая половина зимы ознаменовалась аномальными температурами, которые на 3,6 градуса превысили климатическую норму. Январь 2024 года приближается к рекордам тепла, установленным в январе 2020 года. Также Тишковец подчеркнул, что Москва страдает от недостатка осадков: за всю зиму выпало всего 80 мм влаги, что составляет лишь три четверти от ожидаемого объема. Высота снежного покрова на главных московских площадках, таких как ВДНХ, МГУ и Балчуге, составляет всего 6 см, что на пять раз меньше привычной нормы для середины зимы.
Настоящей зимней погоды в ближайшее время ожидать не стоит, так как вторая половина зимы прогнозируется на 4-5 градусов теплее среднестатистических показателей.
В январе могут быть установлены еще несколько температурных рекордов. Например, рекорды для 21, 22 и 23 января составляют соответственно 3,8 градуса, 4,3 градуса и 4 градуса, зафиксированные в разные годы. Они могут быть перебиты.
Тишковец подытожил, что текущая зима может быть охарактеризована как «зима Шредингера», которая одновременно и есть, и нет, демонстрируя атмосферную неопределенность и две противоположные стороны погоды.
Ранее KP.RU писал, что 15 января днем в Москве прогнозируется до +2 градусов тепла.