Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2025 7:22

Ликсутов: В 2025 году новые поезда начнут выходить на Ярославское направление Московской железной дороги

Для пассажиров московского транспорта постоянно повышается комфорт поездок, в том числе обновляется подвижной состав в метро и на МЦД
Михаил БОРИСОВ
Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена

Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов заявил о запуске новых поездов на Ярославском направлении Московской железной дороги уже в 2025 году. Масштабное обновление подвижного состава начнут проводить совместно с ЦППК.

Известно, что каждый день на Ярославском направлении совершается более 292 тысяч поездок. То есть этот маршрут является одним из самых популярных у пассажиров. Поэтому поездки жителей Москвы и Московской области город намерен сделать более доступными, быстрыми и комфортными.

Напомним, пассажирские перевозки на этом направлении пока обеспечивают поезда ЭД4М и ЭД2Т. В среднем им уже 17 лет. Этот возраст уменьшится до 3,5 лет к тому времени, как завершится обновление подвижного состава. Для сотен тысяч пассажиров будут доступны поездки в новых современных поездах.

«Обновление подвижного состава на Ярославском направлении — одно из ключевых мероприятий в плане развития Центрального транспортного узла на 2025-2026 годы, который подписали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Также в соответствии с Программой развития транспорта до 2030 года планируем улучшить пассажирскую инфраструктуру и параметры движения поездов», — подчеркнул Ликсутов.