
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал о реализуемых в Северо-Западном округе столицы проектах комплексного развития территорий (КРТ).
«На северо-западе столицы в рамках семи проектов КРТ, выведенных в реализацию в 2024 году, будет построено 1,4 миллиона квадратных метров различной недвижимости. Среди них 796 тысяч квадратных метров – общественно-деловые и производственные объекты», - отметил заммэра, уточнив, что в итоге в округе появится свыше 20 тысяч рабочих мест. Напомним, город продолжает активное привлечение инвесторов к созданию новых кварталов по программе КРТ. При этом для достижения баланса в них строится вместе с жилыми домами сразу и вся нужная горожанам инфраструктура. В частности, по итогам состоявшихся в прошлом году торгов город и инвесторы подписали три договора о КРТ в Северо-Западном округе столицы.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман сообщил о строительстве в рамках этих проектов 550 тысяч квадратных метров жилой недвижимости и 655 тысяч квадратных метров общественно-деловых, в том числе социальных сооружений. «По трем проектам комплексного развития территории в районах Строгино, Покровское-Стрешнево и Южное Тушино на пощади более 52 гектаров построят 550 тысяч квадратных метров современного жилья и 655 тысяч квадратных метров общественно-деловой, в том числе социальной недвижимости. Здесь появятся детские сады для 600 воспитанников, школы для 1,2 тысячи учеников, медицинский центр и ФОК», – уточнил столичный министр. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил об увеличении в 1,6 раза в 2024 году числа проектов КРТ.
Программа КРТ дает возможность возводить в столице многофункциональные городские кварталы. Они создаются там, где располагались бывшие промзоны и площадки с неэффективным использованием. Теперь там прокладывают новые дороги, строят комфортные жилые комплексы, общественно-деловую, спортивную и другую инфраструктуру. На сегодня Москва на разных этапах прорабатывает и реализует 302 проекта КРТ. В совокупности они затронут площадь примерно в 4,2 тысячи гектаров. Эта работа ведется по поручению мэра Москвы.