Boom metrics
НовостиОбщество11 февраля 2025 7:16

Ефимов: Проект развития территории бывшего Тушинского аэродрома позволит построить более 150 тысяч квадратных метров образовательных учреждений

В столице идет активное развитие социальной инфраструктуры
Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов поделился подробностями проекта развития территории бывшего Тушинского аэродрома в районе Покровское-Стрешнево. Известно, что там возведут более 150 тысяч квадратных метров зданий для образовательных учреждений. А еще появятся свыше 300 тысяч «квадратов» различной недвижимости. Сюда входят коммерческие сооружения и общественно-деловые строения.

«Территория бывшего Тушинского аэродрома активно развивается: строятся жилые дома, создается социальная и общественно-деловая инфраструктура. В общей сложности там планируется возвести более 450 тысяч квадратных метров коммерческой, общественно-деловой и социальной инфраструктуры. К настоящему моменту на территории уже появились две школы, пять детских садов и ряд спортивных объектов», - отметил заммэра.

Он также акцентировал внимание на том, что сейчас идет строительство четырех образовательных учреждений, а в планах – возведение еще пяти.

Напомним, в этом районе уже располагаются несколько сооружений, построенных за последние годы. В их числе, например, «Лукойл Арена», а также тренировочная база, на которой разместили шесть открытых футбольных полей. Помимо этого, здесь работает и спорткомплекс «ЧкаловАрена». В нем для посетителей обустроены ледовая арена, универсальный спортзал, хореографические залы и другие площадки.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский напомнил о строящихся на территории Тушинского аэродрома двух школах.

«Сейчас на территории Тушинского аэродрома ведется строительство двух школ в общей сложности на 1,7 тысячи мест суммарной площадью более 45 тысяч квадратных метров и стольких же детских садов общей площадью более 10 тысяч квадратных метров», - сообщил столичный министр.

Он добавил, что помимо этого там планируется возвести торгово-развлекательный центр площадью более 17 тысяч квадратных метров

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее рассказал об окончании строительства школы на территории бывшего Тушинского аэродрома.