Boom metrics
НовостиУмные вещи14 февраля 2025 12:32

Максим Ликсутов: в работе чат-бота Александры начал применяться искусственный интеллект

За первый месяц работы она ИИ помог ответить на более чем 25 тыс. вопросов пользователей о работе каршеринга и такси, пассажирских сервисах и интересных фактах о метро
Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена

Фото предоставлено пресс-службой Московского метрополитена

Сейчас технология работает в Telegram и приложении «Метро Москвы». До конца года планируется подключение искусственного интеллекта ко всем платформам чат-бота.

«Мы начали внедрять нейросети в работу виртуального помощника, чтобы он мог отвечать на большее количество вопросов разной степени сложности, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов. - Уже сегодня каждое четвертое обращение, связанное с работой городского транспорта, поступает чат-боту. Продолжаем развивать и совершенствовать наши цифровые сервисы, а также делать их еще удобнее для горожан, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин».

Транспортный чат-бот Александра работает с 17 ноября 2020 года. За это время виртуальный помощник помог более 1,9 млн жителей и ответил более чем на 11,5 миллионов обращений.

Чат-бот отвечает на вопросы пользователей в режиме 24/7. Написать ему можно на разных платформах — в приложениях, на сайтах или в социальных сетях.

У Александры можно спросить про городской транспорт, пригородные электрички, «Аэроэкспрессы», автовокзалы, велосипеды и самокаты, а также про эвакуацию авто, парковки, организацию дорожного движения, каршеринг и такси.