
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов рассказал, что московские компании по производству лифтов обеспечивают рынок разными видами подъемников. В их числе скоростные, панорамные, медицинские, грузовые и другие виды лифтов. Напомним, их выпускают в городе четыре предприятия – Щербинский лифтостроительный и Карачаровский механический заводы, МЭЛ и «Мослифт».
«Москва – центр современных и высокотехнологичных решений, которые находят применение во многих сферах. Например, при поддержке города столичные лифтостроительные предприятия разрабатывают современные, быстрые подъемники, оснащенные инновационными системами и оборудованием. По итогам 2024 года компании выпустили свыше 13 тысяч подъёмных машин», - сообщил столичный министр, добавив, что это более половины от общего объема изготовленных в России лифтов.
За 75 лет своей работы Карачаровский механический завод произвел более 285 тысяч лифтов. А за прошлый год - около 3,5 тысяч единиц. Завод занимается сейчас созданием на своей базе первого в России кластера вертикального транспорта и лифтостроения. В результате будет достигнут технологический суверенитет России в этой стратегически важной сфере.
Действующий в столице более 80 лет Щербинский лифтостроительный завод, удостоенный статуса промышленного комплекса, продолжает инвестировать в обновление оборудования и создание новинок. За прошлый год там обеспечили замену 15 процентов станкового парка, а также изготовили более 7 тысяч лифтов, то есть на 4,5 процента больше, чем годом ранее. Из них примерно две тысячи подъемников были сделаны для Москвы и Подмосковья.
В 2024 году с Карачаровским и Щербинским лифтостроительными заводами город оформил офсетные и спецконтракты, в рамках которых будет поставляться лифтовое оборудование для городских программ реновации и капремонта. При этом инвестиции заводов в модернизацию производств составят более 4 миллиардов рублей.
Еще один столичный промкомплекс - предприятие МЭЛ, выпустившее в прошлом году более трех тысяч лифтов. Это на 20 процентов больше, чем в 2023 году. А в Индустриальном центре «Мослифт» в 2024 году поставили новый лазерный комплекс для резки листового металла, параллельно продолжив технологическое обновление парка оборудования и модернизацию складского комплекса.