
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Некрасовской линии московского метро исполнилось пять лет. За это время ей воспользовались свыше 200 млн раз, сообщил мэр города Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Запуск «розовой» ветки метро – одно из ожидаемых событий последнего десятилетия для москвичей. Еще в 2011 году транспортная ситуация на юго-востоке столицы была сложной: районы активно застраивались, а Таганско-Краснопресненская линия не справлялась с нагрузкой.
Некрасовская линия соединила несколько районов: Некрасовку, Косино-Ухтомский, Выхино-Жулебино, Нижегородский и Рязанский. При строительстве этой ветки впервые использовали 10-метровый тоннелепроходческий комплекс. Все станции оборудовали лифтами.
Кроме того, для обслуживания Некрасовской линии возвели электродепо «Руднево» с ремонтным корпусом и камерой для мойки составов. Городской вокзал Нижегородская стал одним из крупнейших в Москве, связав Некрасовскую и Большую кольцевую линии, МЦК и МЦД-4.