
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Москве ФСБ задержала мужчину, готовившего теракт в административном здании по заданию украинских спецслужб. Задержанный признался, что ему обещали 10 тысяч долларов за выполнение задания. Это попало на видео допроса, которое обнародовало ФСБ России.
Мужчина связался в интернете с украинскими спецслужбами, которые предложили ему заработать. Ему поручили достать предмет из тайника и отвезти его на ЛЭП. Также он ездил на Люблинскую улицу, 53, где находится управа района Люблино, но там ему ничего не надо было делать.
Злоумышленник понимал, что его просят привести в действие взрывное устройство. Его задержали в момент, когда он вынимал его из тайника.
ФСБ сообщила, что задержанный - ранее судимый по статьям об убийстве, вымогательстве и грабеже гражданин России 1972 года рождения. Его завербовали в феврале 2025 года украинские спецслужбы. По указанию куратора он изъял из тайника самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, которое должен был заложить в Москве в одном из административных зданий.
Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на теракт и незаконном обороте взрывчатых веществ и устройств.