
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Причиной катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево в 2019 году стали несогласованные действия пилота при посадке. Об этом сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК). 5 мая 2019 года в результате аварии погибли 41 человек, в том числе 40 пассажиров.
По данным отчета МАК, трагедия произошла из-за нескоординированных действий командира воздушного судна на этапе выравнивания при посадке и при повторных отделениях самолета от взлетно-посадочной полосы. Пилот неоднократно резко перемещал ручку управления по тангажу, что привело к трем грубым приземлениям. При втором и третьем приземлениях энергия, поглощенная конструкцией, значительно превысила максимальные значения, для которых проводилась оценка прочности при сертификации самолета. Это привело к разрушению силовых элементов планера, топливных баков с разлитием топлива и возгоранию.
МАК также отметил, что к катастрофе привели недостатки в программах подготовки пилотов к действиям в сложных ситуациях. Знаний и навыков членов экипажа оказалось недостаточно для пилотирования в таком режиме. Программы подготовки не учитывали специфику конкретной ситуации, хотя и соответствовали минимальным требованиям. К аварии также привели значительный рост психоэмоционального напряжения пилота из-за удара молнии, неспособность долгое время обеспечивать приемлемую точность пилотирования и фокус на «срочной» посадке без готовности к уходу на второй круг.