Boom metrics
НовостиЭкономика1 апреля 2025 7:16

Завод по выпуску стеклопакетов начали строить в Зеленограде в рамках программы МПТ

При поддержке города столичные компании расширяют свои производства
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов рассказал о выделении городом земли под новое предприятие в районе Савелки в Зеленограде. Его построят в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП).

«Москва — город, который эффективно размещает производственные предприятия. Так, в районе Савелки ЗелАО началось строительство завода по выпуску архитектурного стекла и стеклопакетов площадью более 20 тысяч квадратных метров, вблизи расположатся еще три предприятия по выпуску строительной продукции. Для создания нового производства в рамках масштабного инвестиционного проекта город предоставил земельный участок площадью более четырех гектаров по льготной ставке один рубль в год», – сообщил столичный министр, подчеркнув, что по программе МПТ на предприятии создадут более 100 рабочих мест.

Новое производство оснастят передовым оборудованием для сортировки и переработки стекла. С помощью автоматизированных линий обеспечат выполнение операций по закаливанию и термоупрочнению стекла, обработке кромки, эмалированию, производству триплекса и сборке стеклопакетов, в том числе структурных стеклопакетов и стеклопакетов с зубом. Завод сможет производить 300 тысяч квадратных метров стеклопакетов в год.

За строительством предприятия следит Мосгосстройнадзор. Как пояснил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков, на площадке провели уже семь выездных проверок. Сейчас строители заняты устройством основного металлического каркаса здания и силовой плиты пола. Еще приступили к монтажу инженерных сетей и подпорной стены.

«Строительство завода находится в активной стадии и планируется к вводу в эксплуатацию уже в этом году. Предприятие не только обеспечит новые рабочие места для жителей округа, но и поспособствует снижению маятниковой миграции. Решение таких социально значимых задач возможно только благодаря сотрудничеству бизнеса и города», – отметил директор проектов ГК ФСК Максим Рыбаков.

Известно, что инвестор планирует ввод нового предприятия уже в 2025 году. В целом благодаря программе МПТ в развитие города и создание рабочих мест вложат свыше 2,2 триллиона рублей. Это обеспечит трудоустройство более чем 300 тысяч горожан.