
Фото: Shutterstock.
Хирурги Детской больницы им. Г.Н. Сперанского спасли полуторагодовалого мальчика, страдавшего от диафрагмальной грыжи. Об этом рассказали в телеграм-канале «Московская медицина».
Ребенок поступил в медучреждение с подозрением на пневмонию и тяжелыми проблемами дыхания. Обследование выявило врожденную аномалию — левостороннюю диафрагмальную грыжу: петли кишечника находились в грудной полости, сдавливая левое легкое. Малыш дышал практически одним легким.
Обычно грыжу обнаруживают на скринингах, но в данном случае патологию удалось обнаружить, когда ребенок немного подрос. Во время операции хирурги через грудную клетку вернули кишечник в брюшную полость и ушили дефект диафрагмы. Дыхание мальчика нормализовалось, его уже выписали домой.
Ранее KP.RU писал, что в Подмосковье врачи спасли школьницу, которая проспала несколько дней из-за сильного стресса.