Boom metrics

Мошенники заставили пенсионера из Москвы продать квартиру за 14 млн рублей

Аферисты заполучили личные данные москвича и начали ему звонить под видом силовиков и работников банка
Потерпевший продал квартиру, получил деньги от сделки и отдал их курьерам аферистов

Потерпевший продал квартиру, получил деньги от сделки и отдал их курьерам аферистов

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Телефонные мошенники обманом вынудили 78-летнего москвича продать квартиру за 14 млн рублей, сообщили в телеграм-канале столичной прокуратуры.

Преступная схема началась со звонка «представителя сотовой компании»: аферист заявил, что у пенсионера якобы заканчивается договор по обслуживанию сим-карты и пообещал ему льготы. Узнав СНИЛС потерпевшего, злоумышленники вновь связались с мужчиной, но на этот представились силовиками и работниками банка. Запугав москвича, мошенники уговорили его продать квартиру.

Недвижимость купили соседи пенсионера, не знавшие о преступной схеме. После сделки они передали пожилому мужчине деньги – 14 млн рублей. Эту сумму потерпевший отдал двум курьерам. Одного из доставщиков удалось задержать, его заключили под стражу.

«Установление всех обстоятельств мошенничества на контроле Измайловской межрайонной прокуратуры», - добавили в ведомстве.

Ранее KP.RU писал, что в Москве телефонные мошенники выманили у 80-летнего москвича почти 5 млн рублей. Потерпевший продал машину, а все вырученные деньги отдал незнакомцам.