
Фото: Кадр видео.
В Московском зоопарке родился детеныш цепкохвостого сцинка – редкого вида ящерицы, сообщили в пресс-службе учреждения
Малыш появился на свет 6 апреля, весом 40 граммов и длиной 30 сантиметров. Сейчас мать носит его на себе, что характерно для этого вида. Питаются сцинки насекомыми, салатом, зеленью, овощами и бананами. Семья пока не представлена на экспозиции, но не исключено, что в будущем их смогут увидеть посетители.
Детеныш родился крупным, в первый день он прошел линьку, которая теперь будет ежемесячной. У пары цепкохвостых сцинков уже было потомство, подросший детеныш переехал в другой зоопарк.
Цепкохвостые сцинки обитают только на Соломоновых островах: они населяют дождевые тропические леса и ведут древесный образ жизни. Взрослые особо достигают 80 см (более половины — хвост) и весят около 800 граммов. Вид живородящий, беременность у таких ящериц длится 9 месяцев. Сцинки занесены в Международную Красную книгу.