
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В чем красота и ценность нашей планеты? В ее первозданности. 3 июня в Галерее Российского фонда мира на Центральной аллее Тверского бульвара Москвы открылась фотовыставка Дмитрия Евсеева «Золото Африки», где представлены животные и птицы «черного континента». Событие организовано Российским фондом мира при участии фонда развития искусства и фотографии им. Петра Барышникова и Центра ПроЛаб. Выставка продлится до 30 июня 2025 года.
Автор выставки — известный российский фотохудожник, мастер анималистической фотографии, путешественник. Эта фотовыставка — 76-я в серии проектов Галереи Российского фонда мира на Тверском бульваре — переносит нас в мир, где время течёт иначе. В мир, где львиный рык заменяет шум машин, а танцы фламинго — суету соцсетей. Африка — колыбель человечества, но её истинные хозяева — те, кто правит здесь миллионы лет: элегантные кошки, невозмутимые слоны, мощные суровые буйволы, до смешного похожие на людей обезьяны, изысканные жирафы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
На торжественной церемонии открытия выступили Первый заместитель Председателя Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Сутормина, Председатель Совета фонда развития искусства и фотографии им. Петра Барышникова Николай Канавин, автор экспозиции Дмитрий Евсеев. Куратор выставки Елена Перегуда провела для собравшихся увлекательную экскурсию по экспозиции.
«Я снимаю не животных — я снимаю душу планеты», — говорит о своем проекте его автор, выступая в качестве проводника в мир, где человек не царь, а гость.