Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics

На Лубянскую площадь москвичи несут цветы и свечи

Станцию «Лубянка» откроют где-то через час. Станция «Парк Культуры» уже открыта
Источник:kp.ru

Москвичи не оставляют надежды найти пропавших после двойного теракта в метро. Число погибших возросло до 38, пострадавших - более 60.

- Как мне узнать, здесь ли мой друг, - спрашивает у спасателей мужчина по имени Аркадий. Рядом с ним заплаканная женщина. – У меня товарищ капитан первого ранга, морской офицер Виктор Гинькут вчера приехал из Севастополя вместе с женой в командировку. – объясняет он. – Витя вышел в 8 утра из дома. Сел в метро на станции «Спортивная» и поехал в сторону «Лубянки» в штаб ВМФ. В 9 утра его телефон перестал отвечать.

Аркадий очередной раз набирает номер Виктора. На том конце провода тишина.

- Мой друг был одет в черную военную форму, - говорит мужчина спасателям.

- Это не имеет значения, - отвечают сотрудники МЧС. – В вагоне такая мясорубка, что непонятно, кто и во что одет. Там просто одни фрагменты тел.

Еще не все имена погибших установлены. Опознание людей производилось прямо на платформе станции метро. Трупы выносили из вагона и раскладывали на полу. Родственники спускались вниз. Так и опознавали. Фрагменты тел выносили в кареты Скорой помощи для транспортировки в морг.

- Когда нам поступил сигнал, - рассказывает зам-начальник МЧС Москвы Юрий Беседин, - мы сразу же прибыли на место. Подъехали скорые, начали эвакуировать людей. Паники не было, когда мы вошли в метро. Все вели себя спокойно, адекватно. Даже раненые. Было небольшое задымление, но, тем не менее, условия работы были, если можно так выразиться, комфортными. Подход к платформам никто и никак не ограничивал, поэтому помощь была оказана очень быстро. Работали четко. Если сравнивать с взрывом на «Павелецкой», то именно в этот раз технически нам было удобнее подъезжать, эвакуировать. Не надо было далеко нести спасательное оборудование.

Станцию «Лубянка» откроют где-то через час. Станция «Парк Культуры» уже открыта.