
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
С наступлением теплого времени года Москве проснулись летучие мыши. Об этом сообщает столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.
Специалисты отмечают, что эти рукокрылые проявляют активность в сумеречное и ночное время. В Москве обитает 10 видов летучих мышей, среди которых есть и редкие: двухцветный кожан, бурый ушан и лесной нетопырь, занесенные в Красную книгу города.
Эксперты подчеркивают, что летучие мыши безопасны для людей и приносят значительную пользу, регулируя численность насекомых, включая комаров. Для ориентации в пространстве они используют эхолокацию, испуская ультразвуковые сигналы.
В ведомстве напомнили, что в случае попадания летучей мыши в жилое помещение не следует паниковать. Рекомендуется открыть окно и дать животному возможность вылететь самостоятельно либо аккуратно накрыть его тканью и поместить в коробку с вентиляционными отверстиями, после чего выпустить на волю.
Ранее KP.RU писал, что врачи НИИ Склифосовского спасли российскую туристку после укуса змеи на Бали.