Boom metrics

Владислав Овчинский: в Гольянове с начала программы реновации расселили 17 старых домов

Переселение началось в 2021 году
Владислав Овчинский. Фото - Департамент градостроительной политики.

Владислав Овчинский. Фото - Департамент градостроительной политики.

В районе Гольяново в рамках программы реновации расселили 17 старых домов. Жители переехали в новые квартиры с готовой улучшенной отделкой. Полностью расселенные дома демонтируют, а на освобожденных территориях строят новое жилье по программе реновации с сопутствующей инфраструктурой.

«Переселение жителей в районе Гольяново началось в 2021 году, когда под заселение передали новостройку на Щелковском шоссе, - сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города, Владислав Овчинский. - Сегодня количество жилых комплексов достигло четырех. За четыре года новоселье в новых квартирах с готовой улучшенной отделкой отпраздновали жители из 17 полностью расселенных домов. Для того чтобы переезд жителей по программе реновации был действительно комфортным, город бесплатно предоставляет грузчиков и автомобиль для перевозки вещей. Сервис “Помощь в переезде” можно заказать самостоятельно на портале mos.ru либо в центрах информирования по переселению. Всего по программе реновации в Гольянове предстоит расселить 101 дом, новые квартиры получат около 25,3 тысячи москвичей».

Участникам программы реновации город предлагает равнозначное жилье с продуманной планировкой, чтобы новоселам было удобно приспособить его под свои потребности. Площадь новых квартир обычно больше, чем у старых, за счет более просторных кухонь, коридоров и санузлов.

Отметим, что с начала реализации программы реновации в районе Гольяново договоры на новое жилье заключили почти три тысячи москвичей из 17 полностью расселенных домов, в том числе жители восьми зданий завершили оформление договоров на квартиры в новостройках в этом году. На всем протяжении процесса переселения участникам программы реновации помогали сотрудники центров информирования, размещенных на первых этажах новостроек. Теперь в освободившихся помещениях открываются магазины, предприятия сферы услуг и городские организации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в программу реновации города включили еще 131 площадку для строительства домов.

Напомним, что программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Вся информация о проекте представлена на портале mos.ru.