Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2025 8:41

Московские врачи выходили 415-граммового ребенка

Малыша выписали только спустя пять месяцев, его вес достиг 3,2 кг
Московские врачи выходили 415-граммового ребенка

Московские врачи выходили 415-граммового ребенка

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Врачи перинатального центра городской клинической больницы № 67 имени Л. А. Ворохобова успешно выходили ребенка, родившегося с весом всего 415 граммов и ростом 22 сантиметра. Об этом рассказали в департаменте здравоохранения Москвы.

Этот случай стал рекордным для медицинского учреждения – ранее здесь не выхаживали младенцев с такой низкой массой тела. Беременная поступила в центр с осложнениями, и врачи приняли решение о проведении экстренного кесарева сечения. После рождения ребенка сразу поместили в специализированный кювез и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В течение трех месяцев медики поддерживали жизненно важные функции младенца, включая дыхание, питание и терморегуляцию. Также проводилось лечение инфекций, пневмонии и легочной дисплазии. В результате терапии состояние ребенка стабилизировалось, и он смог дышать без аппаратной поддержки. После этого его перевели в палату к матери, где он продолжил набирать вес в течение еще двух месяцев.

К моменту выписки, спустя пять месяцев после рождения, вес ребенка достиг 3,2 килограмма. Контрольное обследование, проведенное в начале мая, подтвердило отсутствие угрозы для жизни.

Ранее KP.RU писал, что подмосковные врачи спасли ребенка, проглотившего гвоздь. Родители малыша заметили, что тот стал кашлять кровью.