Boom metrics

Ефимов: Благодаря программе льготной аренды инвесторы открыли 1,4 тысячи мест в частных детсадах Москвы

В столице продолжается создание необходимой жителям образовательной инфраструктуры
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал о том, как столичные инвесторы участвуют в городской программе «1 рубль за квадратный метр в год».

«Программа льготной аренды “1 рубль за квадратный метр в год” позволяет привлекать предпринимателей к восстановлению городской недвижимости и развитию сферы частного образования. Благодаря ей инвесторы уже открыли 19 частных детских садов в городских зданиях и помещениях. Общая площадь объектов, расположенных в восьми административных округах, составляет 27,8 тысячи квадратных метров», - сообщил заммэра, подчеркнув, что в них создано около 1,4 тысячи мест.

Благодаря программе у инвесторов есть возможность получить в аренду расположенные по всей Москве городские помещения и открыть в них частные учреждения. При этом бизнес берет на себя обязательства провести ремонт в арендованных помещениях и затем установить там необходимое для работы оборудование. Еще одно условие для перехода на льготную ставку аренды по программе - выполнение требований по ведению образовательного процесса.

«Право на участие в программе разыгрывается на специализированных торгах. По их итогам с победителями город заключает договоры аренды сроком на 49 лет», - напомнила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева, уточнив, что срок для подготовки учреждения к открытию зависит от того, насколько сложный ремонт предстоит провести в арендованном помещении. Обычно у инвесторов уходит на все от шести месяцев до трех лет. Оплату за аренду в это время берут по ставке, которая была определена по итогам торгов.

«После начала образовательной деятельности предприниматели могут перейти на льготные условия. Таким правом сейчас пользуются арендаторы 18 объектов», - сообщила столичный министр, добавив, что в целом это почти 27 тысяч квадратных метров.

Инвесторы обязаны каждый год направлять городу подтверждение о том, что соблюдаются условия образовательной работы. Это позволяет сохранять на высоком уровне стандарты качества дошкольных услуг. Если город увидит, что профильные обязательства нарушены, инвестора лишат льготной ставки до того момента, как все будет приведено в порядок.

О планах по завершению в этом году возведения школы в Марьиной Роще ранее рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.