
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Москве телефонные мошенники украли у 16-летней девушки 300 тысяч рублей, выдавая себя за сотрудников приемной комиссии Гнесинки. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В полицию обратился отец потерпевшей. Мужчина рассказал, что несколько дней назад его дочь подала документы в Гнесинское училище. Вскоре в мессенджере ей написал человек, представившийся сотрудником приемной комиссии. Незнакомец убедил девочку зарегистрироваться на поддельном сайте Министерства образования РФ и продиктовать пароль из SMS, заполучив доступ к ее почте.
Спустя время с абитуриенткой связался лжесотрудник ФСБ. Он запугал девочку, сказав, что она стала жертвой мошенников. Испуганная девочка собрала все наличные деньги дома и передала их преступников. Сумма материального ущерба составила 300 тысяч рублей.
Ранее KP.RU писал, что столичные полицейские задержали в Санкт-Петербурге двух мошенников за обман людей на 150 млн рублей. Их жертвами стали 120 человек.