Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2025 12:33

Директор школы Смирнова: Каждый юный москвич может найти занятие по интересам

Круглый год в Москве работает множество площадок, секций и кружкой для детей
Директор школы Смирнова: Каждый юный москвич может найти занятие по интересам

Директор школы Смирнова: Каждый юный москвич может найти занятие по интересам

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

Москва активно развивает инфраструктуру для детского отдыха и образования, предоставляя юным москвичам разнообразные возможности для самореализации. Об этом заявила в разговоре с АГН «Москва» директор школы №1566 имени Героев Сталинградской битвы Татьяна Смирнова.

По ее словам, политика городских властей направлена на поддержку интересов детей и расширение их кругозора. В Москве работают не только традиционные культурные учреждения – музеи и театры, – но и современные интерактивные площадки, способствующие творческому развитию и социализации подрастающего поколения.

«Столица предлагает юным жителям множество возможностей для познания мира – от классических музеев и театров до современных интерактивных площадок. Эти пространства не только формируют эстетический вкус и любовь к искусству, но и играют важную роль в социализации детей. В городе появляется все больше новых и интересных пространств для досуга и обучения. Дети могут познавать новое не только во время учебы, но и в свободное время – вместе с семьей или друзьями», – рассказала директор школы.

Особое внимание привлекает проект «Лето в Москве», в рамках которого дети могут посещать необычные тематические павильоны. Среди них – павильон в виде ракеты на Кузнецком Мосту, гигантской собаки на Ходынском поле и клубники в «Москва-Сити». Эти локации сочетают игровые зоны, фотоплощадки и магазины с товарами российских производителей.

Кроме того, московские парки в летний период превращаются в концертные и киноплощадки под открытым небом. При поддержке Московского центра воспитательных практик школьники получают бесплатный доступ ко многим музеям города. Особой популярностью пользуются выставочные павильоны ВДНХ, где регулярно проводятся образовательные и развлекательные мероприятия.

Директор отметила, что ученики школы №1566 активно участвуют в городских программах, посещая экскурсии, форумы и концерты, которые помогают им лучше узнать историю и культуру России.

Также Смирнова выделила проект «Маршрут построен» от Департамента образования и науки Москвы, предлагающий детям лекции, мастер-классы, экспедиции и походы. Она подчеркнула, что главное преимущество столицы – в многообразии вариантов досуга, позволяющем каждому ребенку найти занятие по своим интересам, будь то искусство, наука или современные технологии.