Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2025 7:34

В Москве женщина случайно проглотила щетку во время чистки зубов

Столичные врачи извлекли инородное тело из желудка
Фото: пресс-служба ГКБ им. М.П.Кончаловского

Фото: пресс-служба ГКБ им. М.П.Кончаловского

В Москве врачи-эндоскописты ГКБ им. М.П. Кончаловского спасли женщину, проглотившую щетку во время чистки зубов, сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Жительница столицы самостоятельно обратилась в приемное отделение и рассказала, что случайно проглотила зубную щетку. Врачи оперативно провели обследование и выяснили, что инородный предмет находится в желудке. Медлить было нельзя – зубная щетка могла повредить желудочно-кишечный тракт и вызвать внутреннее кровотечение.

В ходе сложной процедуры специалисты «поймали» зубную щетку, однако она уже успела застрять в двенадцатиперстной кишке. Эндоскописты аккуратно извлекли предмет — вся операция заняла около 20 минут. Сейчас жизни и здоровью женщины ничего не угрожает.

Ранее KP.RU писал, что в Подмосковье годовалый мальчик случайно съел крысиный яд и попал в больницу. Врачи оперативно вывели токсины из организма малыша.