Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2025 9:13

К середине века климат в Москве будет напоминать черноморский

При этом увеличится зимняя нестабильность: сильные снегопады, ледяные дожди, гололед
Климат в Москве к ближайшие годы все больше станет похож на черноморский

Климат в Москве к ближайшие годы все больше станет похож на черноморский

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

К 2025 году климат в столице станет значительно теплее и будет напоминать черноморский, заявил кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель кафедры охраны окружающей среды образовательного комплекса «Юго-Запад» Михаил Яшин.

«Прогнозы говорят, что к середине века лето в средней полосе может напоминать черноморское побережье. Но ориентироваться нужно не только на жару – увеличится и зимняя нестабильность: сильные снегопады, ледяные дожди, гололед», - заявил специалист.

По его словам, Москве уже сегодня сталкивается с новыми погодными явлениями: резкая перемена сезонов, продолжительные периоды жары свыше +30 градусов, мощные ливни, которые за несколько часов выдают всю месячную норму осадков.

Летом погодные аномалии ведут к росту числа гроз кратковременных, но интенсивных дождей. Ливневая канализация, рассчитанная на другие климатические условия, все чаще не справляется с таким объемом воды. Особенно – в районах с плотной застройкой и асфальтовым покрытием.

Яшин добавил: теперь специалистам нужно переосмыслить строительные нормы, систему ЖКХ и архитектурные решения, а также создать открытые дренажные системы, резервуары для сбора воды и обустроить зеленые зоны.