
О том, какие новые сооружения для столичного ЖКХ возведут в городе, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Город активно развивает и модернизирует инженерную инфраструктуру, в том числе и на реорганизуемых по программе комплексного развития территорий участках. В частности, в рамках семи проектов КРТ запланировано строительство 12 различных коммунальных объектов общей площадью более 44 тысяч квадратных метров. Среди них – складские базы, административные здания, котельные, очистные и другие сооружения», - сообщил заммэра, уточнив, что все они предназначены для работы организаций, отвечающих за обслуживание жилого фонда и объектов городского хозяйства.
Четыре участка с будущими коммунальными сооружениями реорганизуют операторы КРТ. Еще три территории застроят выбранные на торгах инвесторы. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский уточнил, что и где появится в столице из запланированных в рамках КРТ объектов ЖКХ.
«Так, здания общей площадью не менее 22 тысяч квадратных метров планируют построить на участке бывшей промзоны “Огородный проезд” на северо-востоке столицы. Там предусмотрено размещение базы ГБУ “Жилищник” районов Бутырский и Марьина Роща, а также ГБУ “Автомобильные дороги Северо-Восточного административного округа”», - рассказал столичный министр.
Он также добавил, что в Научном проезде в районе Черемушки построят административное здание для коммунальных служб. Его площадь - 1,62 тысячи квадратных метров. Известно, что все возведенные по проектам КРТ на этих участках сооружения ЖКХ город затем оформит в свою собственность.
О действующей в столице пять лет программе КРТ рассказал ранее мэр Москвы Сергей Собянин. Она позволяет вернуть городу земли, занятые бывшими промзонами, неэффективно используемыми и незастроенными площадками. Москва прорабатывает и реализует на разных этапах 336 проектов КРТ. В результате полностью преобразится огромная территория -
более 4,2 тысячи гектаров. Программа КРТ выполняется по поручению Сергея Собянина.