
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал о новых проектах решений о комплексном развитии территорий (КРТ).
«В рамках 16 проектов КРТ, которые были проработаны городом и опубликованы на сайте мэра и правительства Москвы в июле этого года, планируют реорганизовать более 187 гектаров. В результате редевелопмента участков построят свыше 1,5 миллиона квадратных метров недвижимости, из которых более 919 тысяч – жилье для реализации программы реновации», - отметил заммэра, уточнив, что на площадках также планируется возвести 475,6 тысячи квадратных метров общественно-деловой недвижимости, включая образовательные и спортивные объекты.
Реорганизуемые территории находятся в восьми округах - Восточном, Западном, Северном, Северо-Западном, Центральном, Южном, Юго-Восточном и Новомосковском. Новые сооружения возведут в 16 районах, в том числе Савеловском, Пресненском, Южном Тушине и Нагорном.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский подчеркнул, что при проработке опубликованных в июле проектов решений учитывались потребности жителей в социальной инфраструктуре.
«Так, в рамках проекта КРТ на улицах Большой Косинской и Оренбургской в Косино-Ухтомском в составе жилого квартала возведут образовательный комплекс на 1350 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс», - пояснил столичный министр.
Он также сообщил о возведении трех спортивных сооружений в районах Зябликово, Басманный и Преображенское, подстанций скорой помощи на улицах Потешной и Большой Декабрьской, а также поликлиники в Дубровском проезде на юге столицы.
Об утвержденных городом и реализуемых уже сейчас 127 проектах КРТ ранее рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. В целом они затрагивают почти 1,5 тысячи гектаров. А всего разных этапах прорабатываются и выполняются в Москве 336 проектов КРТ. Их общая площадь - более 4,2 тысячи гектаров. Программу реализуют по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.