Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2025 13:41

Сергей Собянин: на МЦД-3 совершили более 260 млн поездок за два года

МЦД-3 стал самым популярным центральным диаметром
Третий диаметр соединил 24 района столицы и четыре округа Подмосковья

Третий диаметр соединил 24 района столицы и четыре округа Подмосковья

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

МЦД-3 стал самым популярным центральным – за два года пассажиры совершили более 260 млн поездок, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Третий диаметр объединил 24 района Москвы и четыре округа Подмосковья – наземное метро получили свыше 3,2 млн жителей. На МЦД-3 работают 39 станций, 13 из них – пересадочные, что помогает менять маршруты. С его запуском на 15% разгрузились ближайшие линии метро.

При строительстве МЦД-3 пришлось полностью обновить Митьковскую ветвь: специалисты перенесли рельсы, провели электрификацию, построили новый мост и тоннель, чтобы связать диаметр с Казанским направлением. Также появились новые вокзала — в Митьково и в Зеленограде.

Кроме того, здесь обновили весь подвижной состав — теперь по маршруту ходят только новые электропоезда «Иволга».

Ранее KP.RU писал, что около 12 млн поездок совершили на Троицкой линии метро с момента запуска. В будние дни пассажиропоток на «изумрудной» ветке достигает 54 тысячи поездок.