Boom metrics
НовостиЭкономика20 августа 2025 7:16

Ликсутов сообщил об увеличении выпуска текстильной продукции в Москве

При поддержке города столичные предприятия продолжают свое развитие
Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы.

Фото: Департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов рассказал о росте производства текстильной продукции в столице.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина город активно развивает легкую промышленность. Благодаря мерам поддержки столичные компании предлагают рынку востребованные товары и стабильно наращивают производственный потенциал. Так, с января по июнь 2025-го выпуск текстильной продукции вырос на 14,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщил заммэра, уточнив, что на предприятиях изготовили более 138 тысяч квадратных метров готовых тканей.

За полгода 2025-го столичные производители выпустили свыше 9 тысяч стеганных одеял, валиков, подушек и пуфов, а также более 8 тысяч дорожных пледов. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов напомнил, что в городе сейчас более 340 компаний легкой промышленности производят пледы, шторы, скатерти, сумки и многое другое.

«Спрос на изделия постоянно растет. Так, за первое полугодие 2025-го предприятия отгрузили товаров более чем на 1,8 миллиарда рублей», - отметил столичный министр, добавив, что это на 28,3 процента больше, чем годом ранее.

В частности, столичный производитель Red meter создает трикотажные материалы, плательные ткани и джинсу. Кроме того, занимается окрашиванием тканей, разработкой лекал, швейной фурнитуры и пошивом одежды. В числе операций, которые выполняют в цехах завода, - создание принтов, нанесение объемной и термопечати, металлизированное нанесение на ткани. С помощью применяемой при производстве тканей технологии стабилизации изготовляемое полотно получается более прочным и качественным.

Еще одна московская компания - MOLTOMOLTO, выпускающая уникальный столовый текстиль и аксессуары для дома с авторскими вышивками и принтами. Ее изделия создаются из натуральных материалов. А производитель «Диагональ-Текстильторг» изготавливает уборочный текстиль, в том числе микрофибру, салфетки, полотенца и многое другое, необходимое для уборки. Многоступенчатый контроль на предприятии позволяет обеспечить соответствие продукции высоким стандартам качества. На все изделия дается гарантия от 36 месяцев.

Столичная компания Handy Bendy выпускает тканевые сумки. Их можно купить как в разных регионах России, так и в других странах, например, в Казахстане и Белоруссии.