
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал о продлении трамвайной линии на улице Академика Королева на северо-востоке столицы.
«Начались работы по проектированию участка продления трамвайной линии на улице Академика Королева до станции Останкино третьего Московского центрального диаметра. Она протянется на 1,6 километра и пройдет мимо телецентра “Останкино” и вдоль улицы Дубовой Рощи с последующим выходом к станции третьего Московского центрального диаметра», - сообщил заммэра, уточнив, что возле нее проектом предусмотрены создание пешеходной площади, разворотного кольца, здания тяговой подстанции и конечной станции.
Вдоль будущего трамвайного маршрута разместят пять остановок с комфортными павильонами ожидания. Там обустроят в том числе пандусы для маломобильных пассажиров. Как пояснил руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры Москвы Василий Десятков, по проекту реконструируют и построят участки улицы Дубовой Рощи общей длиной 610 метров.
«Открытие новой линии обеспечит жителей района Останкинский альтернативным маршрутом скоростного наземного транспорта и значительно улучшит связность территорий», - отметил глава ведомства, добавив, что также будет обеспечено перераспределение транспортных потоков районов.
Все работы завершат в 2027 году. В результате появится удобная пересадка с МЦД-3 на трамваи до ВДНХ для более чем 700 тысяч горожан. При этом свободнее станет на 5 процентов на станции метро «ВДНХ». А 18 тысяч пассажиров смогут существенно сэкономить время в своих поездках по городу. Благодаря новому маршруту проще будет добираться до телецентра и всех северо-восточных районов Москвы.
О том, что в столице построят участок трамвайной линии от улицы Академика Королева до станции Останкино МЦД-3, ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.