
Фото: Агентство городских новостей МОСКВА.
Мэр Москвы Сергей Собянина 17 сентября открыл реконструированный спортивный комплекс «Олимпия» в столичном районе Новогиреево. Кроме того, в сентябре в городе начали работу еще три обновленных объекта: Московское городское физкультурно-спортивное объединение на улице Ясногорской (в районе Ясенево), школа олимпийского резерва «Юг» на Кавказском бульваре (в Царицыно) и Московская комплексная спортивная школа «Зеленоград» на Озерной аллее в Савелках.
«Много строим, много спортивных объектов, но про старые тоже не надо забывать, потому что многие 20–40 лет назад построены и уже морально устарели, - подчеркнул Сергей Собянин. - Поэтому надо их омолаживать: устанавливать новое оборудование, внедрять новые инженерные системы, обновлять дизайн. Поэтому по специальной программе все старые объекты в Москве обновим, в вашем районе все тоже будет сделано».
Глава города отметил, что район Новогиреево за последние годы преобразился.
«Мы здесь много чем занимаемся: проводим программу реновации, поликлиники обновили. Сейчас за школы принялись, парки и скверы делаем так, чтобы жизнь в вашем районе была комфортной, удобной», - рассказал Сергей Собянин местным жителям.
Спорткомплекс «Олимпия», расположенный на Фрязевской улице, оснащен 25-метровым бассейном и спортивным залом с современным травмобезопасным покрытием. Спорткомплекс после ремонта оснастили новым оборудованием.
В ходе реконструкции строители заменили инженерные системы, кровлю, окна, отремонтировали бассейн. В здании обустроили уютные раздевалки с душевыми, тренерские комнаты, врачебный кабинет, гардероб и зону ожидания. Комплекс сделали комфортным для маломобильных посетителей.
В «Олимпии» уже начались занятия по спортивной борьбе и плаванию: их проводят для учеников городских спортивных школ и всех желающих. Кроме того, в комплексе будут проходить занятия по общей физической подготовке, йоге, пилатесу и гимнастике для участников проекта «Московское долголетие». Ожидается, что каждый день в центре будут заниматься около 800 человек.
С 2011 года в Москве построили 338 спортивных объектов, из них 150 – это новые спорткомплексы.
«Всего в программу реконструкции вошло свыше 150 подобных объектов, в планах до конца 2025 года-— завершить работы на 16», - сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
До 2027 года столичные власти планируют построить еще 101 спортивный объект, включая 50 физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, продолжается реновация спортивных центров: в программу включены более 150 типовых спорткомплексов. Они морально устарели и нуждаются в обновлении.
Работы по реновации включают замену облицовки фасада и остекления, отделку помещений, обновление мебели и спортивного инвентаря, замену инженерных систем, систем безопасности и электрики, а также благоустройство прилегающей территории и установку навигации.
«Много строим новых объектов, но и о старых не забываем. Уже привели в порядок 18 объектов, четыре из них открылись сегодня», - сообщил Сергей Собянин.