Boom metrics
НовостиПроисшествия24 сентября 2025 17:03

Женщина из Подмосковья продала квартиру и отдала мошенникам более 32 млн рублей

Аферисты посадили пострадавшую на крючок еще в начале 2025 года
Женщина из Подмосковья продала квартиру и отдала мошенникам более 32 млн рублей

Женщина из Подмосковья продала квартиру и отдала мошенникам более 32 млн рублей

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

79-летняя пенсионерка продала квартиру и лишилась более чем 32 млн рублей из-за доверия мошенникам. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города Москвы, аферисты посадили ее на крючок еще в начале 2025 года.

Беседа начиналась обычно: злоумышленник позвонил жертве по телефону и представился сотрудником Росфинмониторинга, попросив пострадавшую назвать код из СМС. Она все сделала. Далее пенсионерке позвонили «правоохранители», заявив, что все ее деньги находятся в опасности. Женщина, следуя их указаниям, сняла сбережения со счетов и передавала их курьерам, которые называли ей кодовое слово, в течение нескольких месяцев.

Мошенники решили не останавливаться на достигнутом. Они убедили пострадавшую продать собственную квартиру. Женщина вновь доверилась им, а после совершения сделки передала часть вырученных за недвижимость денег аферистам.

Обстоятельства произошедшего продолжают устанавливать сотрудники Коптевской межрайонной прокуратуры города Москвы.

Как KP.RU писал ранее, москвичи добивались возбуждения уголовного дела по факту хищения денежных средств мошеннических путем более полугода. Однако дело было принято только после вмешательства прокурора Москвы, который лично принял их заявление.