
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Следственный комитет России задержал двух подозреваемых в убийстве директора лицея №10 имени Гагарина в Люберцах, совершенном 23 года назад. Как сообщила KP.RU старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий, задержаны непосредственный исполнитель и его пособник.
Утром 10 октября 2002 года заслуженный учитель России Вадим Менис был расстрелян на пороге учебного заведения. При попытке задержать преступника один из сотрудников лицея получил огнестрельные ранения. Также киллер выстрелил в свидетеля происшествия, после чего скрылся на автомобиле с сообщником.
Благодаря совместной работе следователей, криминалистов и оперативных сотрудников ФСБ и МВД удалось установить причастность к преступлению двух мужчин. Один из них проживал в Люберцах, другой - в ДНР.
Следствие установило, что убийство было заказным. Криминальный авторитет заплатил киллеру 300 долларов США за убийство директора лицея. Спустя пять месяцев после преступления заказчик погиб в ДТП, а его соучастникам удавалось избегать наказания более двух десятилетий.
В ходе следственных действий проведены допросы, проверки показаний и очные ставки. Свидетель, который в 2002 году вступил в борьбу с киллером, уверенно опознал его. Следствие ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для обоих обвиняемых.
Прежде в Московской области был задержан мужчина, который подозревается в нападении на 9-летнего мальчика с применением ножа.