
Следователи-криминалисты нашли восемь новых эпизодов преступлений серийного убийцы и насильника Алексея Гаськова. Дело сейчас готовят к передаче в суд. Об этом KP.RU рассказал старший следователь-криминалист ГСУ СК России по Московской области Андрей Жаданов.
– Выявление новых эпизодов преступной деятельности маньяка свелось к поиску и анализу преступлений, схожих по почерку с уже раскрытыми эпизодами, на территории других областей. Благодаря этой кропотливой работе Гаськову дополнительно вменено 8 эпизодов убийств, о которых изначально он показаний не давал, – пояснил следователь.
Подробности расследования по делу Гаськова пока не раскрываются, но известно, что новые факты удалось установить благодаря работе криминалистов и анализу старых материалов. По словам Жаданова, в деле Гаськова не сохранились вещественные доказательства.
– Для того чтобы появились совпадения, следователям приходится повторно перебирать тысячи вещественных доказательств, изучить такое же количество уголовных дел, чтобы вычленить из общей массы именно те следы и вещдоки, на которых, возможно, остались следы преступника, и именно их направить для исследования и последующей обработки техникой, – уточнил Жаданов.
Напомним, Алексей Гаськов действовал в Москве и Подмосковье в начале 2000-х годов. Его жертвами становились девушки, на которых он нападал в парках и безлюдных местах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ