Boom metrics
НовостиЭкономика21 ноября 2025 10:14

Владимир Ефимов: На участке «Рублево-Архангельское» – «Липовая роща» щиты прошли более 70 процентов пути

Маршрут частично проходит под руслом Москвы-реки
Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Подробностями о возведении еще одного участка метро между станциями «Рублево-Архангельское» и «Липовая Роща» поделился заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Тоннелепроходческие щиты “Натали” и “Виктория”, которые строят перегонные тоннели между станциями “Рублево-Архангельское” и “Липовая Роща”, в совокупности прошли свыше 3,3 километра под землей – это более 70 процентов всего пути. В частности, “Натали” преодолела более 1,8 километра, а “Виктория” – около 1,6 километра», - отметил заммэра.

Он уточнил, что работы ведутся в условиях сложной гидрогеологии, пройдена часть трассы под руслом Москвы-реки.

Как сообщил Ефимов, к настоящему моменту в общей сложности изъято около 27 тысяч кубометров грунта.

Напомним, при помощи щитов «Натали» и «Виктория» уже были проложены перегонные тоннели между такими станциями, как «Звенигородская», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». Щиты работают штатно, периодически останавливаясь для обслуживания и замены режущих элементов ротора.

Как пояснил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман, как только завершится проходка на участке “Рублево-Архангельское” - “Липовая Роща”, сразу начнется сооружение основных конструкций второй станции и обустройство пройденных тоннелей.

«Специалистам предстоит выполнить жесткое основание пути, проложить рельсы и инженерные сети», - рассказал глава холдинга.

Длина Рублево-Архангельской линии - 27,6 километра. На ней разместят 12 станций. Маршрут соединит деловой центр «Москва-Сити» с жилыми районами на северо-западе столицы, а также подмосковным Красногорском. На линии для пассажиров откроются пересадки на МЦК, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил быстрее строить Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую линии метро. О том, какой дизайн выбрали для будущей станции «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии метро, ранее рассказал Сергей Собянин.