
Подробностями о строительстве еще одного пешеходного моста в столице поделился заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Эта переправа длиной около 200 метров и шириной почти 12 метров свяжет Мневниковскую пойму и район Филевский Парк. Сейчас на стройплощадке завершился подготовительный этап работ.
«Пешеходный мост расположится в восточной части Мневниковской поймы и соединит эту территорию с районом Филевский Парк. Сейчас здесь начались буронабивные работы для монтажа искусственных полуостровов», - отметил заммэра.
Он добавил, что позже на них установят краны, при помощи которых будет проводиться укрупнительная сборка пролетных строений.
Как сообщил Ефимов, полностью завершить строительство планируем в 2027 году.
Мост украсят эффектным серым цветом с красными конструктивными акцентами. Это сооружение возведут неподалеку от ранее построенного Гагаринского моста. Его арки тоже покрасили в алый цвет.
«Это второе такое сооружение на территории Мневниковской поймы. В западной части сейчас возводят пешеходный мост в сторону района Крылатское», - пояснил руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры Москвы Василий Десятков, подчеркнув, что благодаря новым мостам появятся удобные переходы.
Напомним, за качеством и безопасностью инженерных сооружений в столице строго следят по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Как рассказал председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков, ведомство контролирует возведение двух пешеходных мостов в Мневниковской пойме на всех этапах. Здесь уже провели первую выездную проверку.
Как сообщил генеральный директор АО «Дороги и Мосты» (Нацпроектстрой) Михаила Григорьев, пешеходный мост включат в новый прогулочный маршрут. Он свяжет жилые кварталы в районе станции «Терехово» Большой кольцевой линии метро и парк «Фили».
О том, что в Мневниковской пойме создадут дополнительный маршрут для пешеходов, ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.