Boom metrics
НовостиПроисшествия28 ноября 2025 15:56

СК требует арестовать хозяйку подпольного реабцентра для подростков в Истре

Анна Хоботова не признала свою вину
СК требует арестовать хозяйку подпольного реабцентра для подростков в Истре

СК требует арестовать хозяйку подпольного реабцентра для подростков в Истре

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Следственные органы Московской области добиваются ареста организатора незаконного реабилитационного центра для подростков в Истринском районе. Преступная группа создала в Дедовске учреждение, где незаконно содержались 24 несовершеннолетних. Детей избивали ит пытали. Об этом сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области.

Подростки находились в центре месяцами, а их родители платили от 100 до 200 тысяч рублей ежемесячно. Хотя по договорам с несовершеннолетними должны были работать психологи, на самом деле их подвергали избиениям и пыткам.

Учреждение не имело лицензий на образовательную деятельность или работу с подростками. За различные проступки воспитанников лишали пищи и подвергали жестокому обращению.

23 ноября в больницу доставили 16-летнего подростка в бессознательном состоянии. У него были множественные повреждения головы, туловища и конечностей, а также следы связывания.

Ранее обвинение уже предъявили администратору центра и 18-летней постояльце, участвовавшей в избиениях. В отношении них суд избрал меру пресечения.

Организатор центра была задержана сегодня. На допросе женщина не признала свою вину и не раскаялась в содеянном. Ей предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ.

Следователи уже допросили всех 24 подростков, их родителей и работников центра. Проведены осмотры места происшествия, обыски и назначены необходимые экспертизы.